Ci sentiamo parte della comunità acara italiana che da venti anni autoorganizza annualmente l'hackmeeting.

amici

[Sun, 02 Aug 2020 20:51:58 +0000] Le Dita nella PresaContenuti di hackmeeting
[Wed, 15 Jul 2020 11:02:23 +0000] hack or dieRisorse Hack Tech Femministe!
[Mon, 13 Jul 2020 08:20:00 +0000] Hackmeeting 0x17Hackmeeting 2020: partecipa alla call4papers
[Mon, 13 Jul 2020 08:20:00 +0000] Hackmeeting 0x17HackMeeting 2020: 10-13 settembre al forte prenestino
[Sun, 12 Jul 2020 20:33:04 +0000] Le Dita nella PresaLa criptica etica della crittografia
[Sun, 12 Jul 2020 18:20:00 +0000] Hackmeeting 0x17HackMeeting 2020: 10-13 settembre!
[Sun, 28 Jun 2020 20:52:54 +0000] Le Dita nella PresaNon ci siamo ancora liberati di Lombroso!
[Wed, 24 Jun 2020 18:22:02 +0000] If_DoChoosy n.0
[Wed, 24 Jun 2020 10:41:04 +0000] hack or dieCarrellata di notizie con un filo conduttore: l’innalzamento delle tecniche di sorveglianza
[Mon, 15 Jun 2020 10:00:58 +0000] If_DoVen 19 giugno – Presentazione di Choosy!
[Sat, 13 Jun 2020 17:52:23 +0000] Coccoli al silicio – WombatCoccoli al silicio n. 69
[Sun, 07 Jun 2020 21:18:41 +0000] Le Dita nella PresaDalla censura alle statistiche farlocche, passando per la discriminazione
[Thu, 04 Jun 2020 09:10:23 +0000] cavalletteProblemi temporanei / Temporary issues
[Wed, 03 Jun 2020 14:04:38 +0000] hack or dieChip dalla cina, app di tracciamento, disinformazione
[Sun, 31 May 2020 22:06:40 +0000] Le Dita nella PresaTrump contro Twitter: peccato non possano perdere entrambi
[Sun, 31 May 2020 22:00:00 +0000] unitCampagna di autofinanziamento per abbiamoundominio.org di unit hacklab
[Sun, 31 May 2020 09:00:34 +0000] hack or dieOne Laptop Per Child: perché non basta dare a tutt* un computer
[Tue, 26 May 2020 15:44:42 +0000] Coccoli al silicio – WombatCoccoli al silicio n. 68
[Sun, 24 May 2020 21:05:31 +0000] Le Dita nella PresaIl 5G è una bufala o le bufale girano meglio con il 5G?
[Wed, 20 May 2020 20:12:33 +0000] cavalletteUno per tutti, 5 per mille ad A/I!
[Wed, 20 May 2020 10:19:04 +0000] hack or dieLinee di comunicazione autocostruite – il caso Rhizomatica in Messico
[Mon, 18 May 2020 13:35:20 +0000] Coccoli al silicio – WombatCoccoli al silicio n. 66 e 67
[Sun, 17 May 2020 21:56:20 +0000] Le Dita nella PresaDall'App al braccialetto, collezione primavera/estate per la sorveglianza
[Wed, 13 May 2020 17:39:26 +0000] hack or dieTracciamento contatti e posta tecnosociale
[Wed, 13 May 2020 17:23:52 +0000] hack or dieDigitalRestart: tutte le supercazzole del nuovo progetto Microsoft
[Wed, 13 May 2020 09:32:38 +0000] cavalletteFuori dal TECNO-ASSOLUZIONISMO
[Fri, 08 May 2020 15:53:33 +0000] AvANa - C.S.O.A. Forte PrenestinoPandemia. Di tecno-assoluzionismo e di come la tecnologia non ci salverà
[Fri, 08 May 2020 09:32:51 +0000] hack or die5g una opinione
[Thu, 07 May 2020 21:39:44 +0000] MSAckDi tecno-assoluzionismo e di come la tecnologia non ci salverà
[Thu, 07 May 2020 11:45:30 +0000] If_DoPandemia. Di tecno-assoluzionismo e di come la tecnologia non ci salverà
[Wed, 06 May 2020 22:00:00 +0000] unitPandemia - Di tecno-assoluzionismo e di come la tecnologia non ci salverà
[Wed, 06 May 2020 21:52:08 +0000] hack or dieCultura, sovranità e design
[Sun, 03 May 2020 23:03:07 +0000] Le Dita nella PresaAlt! quanti siete in canale? Sì, ma che giornale leggete? ...un fiorino!
[Sun, 03 May 2020 14:29:11 +0000] Coccoli al silicio – WombatCoccoli al silicio n. 64 – 65
[Sun, 26 Apr 2020 22:16:32 +0000] Le Dita nella PresaRiconoscimento facciale: riuscirà a distinguere il tipo di mascherina?
[Fri, 24 Apr 2020 07:59:56 +0000] cavallette25 Aprile di streaming e di lotta
[Wed, 22 Apr 2020 16:57:59 +0000] lab61Dal lab61, con amore
[Wed, 22 Apr 2020 11:09:47 +0000] hack or dieLaposta tecnosociale