КАРЕЛЬСКИЙ СОЮЗ БЫВШИХ МАЛОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ

Создание КСБМУ

В Карелии первая встреча бывших узников финских концлагерей состоялась в сентябре 1989 г. по просьбе Хелге Сеппяля - финского военного историка, бывшего солдата оккупационных войск в 1942 г. в Петрозаводске, издавшего в Финляндии в 1989 г. книгу "Финляндия - оккупант 1941-1944". Его работа доказала, что финская оккупация носила фашистский характер. В ноябре 1989 года состоялась I конференция Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

В настоящее время по Карелии 5,5 тысяч узников. Их возраст превышает 65 лет. География проживания бывших узников финских концлагерей широка: от Мурманска до Ташкента и от Эстонии и Латвии до Прибайкалья.

Задачами деятельности Карельского союза, как и всего движения бывших узников фашистских концлагерей, являются объединение людей общей судьбы, взаимопомощь и поддержка в отстаивании общих интересов, сохранение памяти о жертвах концлагерей, воспитание уважения у молодёжи к жертвам старшего поколения во имя свободы.

Работа

На первом этапе работа была сосредоточена на учёте бывших узников, помощи в поиске архивных данных о пребывании в концлагерях и иных местах принудительного содержания, что было необходимо для получения удостоверения бывшего малолетнего узника, дающего право на льготы участников и инвалидов ВОВ. Затем была борьба за полное предоставление продекларированных льгот, что требовало дискуссий с органами соцзащиты, обращений во властные структуры Республики Карелия и России, массовых выступлений и митингов бывших узников.

В 2005 году осуществлён проект "Никто не забыт, ничто не забыто", посвящённый 60-летию Победы, с 2006 года осуществляются проекты "Память погибшим, забота живым" и "Старость меня дома не застанет".

Осуществление двух первых проектов нацелено на увековечивание памяти о жертвах концлагерей, на стремление сохранить для последующих поколений памяти о событиях в истории нашей республики. Реконструирован мемориальный комплекс "Памяти жертв концлагерей" в Песках, где проводятся ежегодные панихиды в Международный день узника 11 апреля.

Установлены памятные знаки на местах бывших концлагерей в городе Петрозаводске (ул. Чапаева) и в посёлке Ильинский Олонецкого района в 2005 году. В 2006 году установлена новая мемориальная плита у памятного знака на ул. Чапаева. Изданы сборники воспоминаний бывших узников "Судьба", "Пленённое детство", "Наши земляки на фронте". Создан памятный альбом "Бывшие малолетние узники - участники Великой Отечественной Войны". Общественная организация "Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей" поддерживает тесную связь с музеем "Дети войны" в Лицее № 13.

Трудности

Ныне решены не все вопросы социальной поддержки бывших узников. Наиболее остро стоит проблема непризнания Российским фондом "Взаимопонимание и примирение" претендентами на выплату компенсации за пребывание в концлагерях от Германского фонда "Память, Ответственность и Будущее" бывших узников финских концлагерей, созданных на оккупированной территории Карелии союзницей фашистской Германии - Финляндией. Союз обращался к Президенту Финляндии госпоже Тарье Халонен, но получил отказ в выплате компенсации со ссылкой на мирный договор 1947 года, в котором нет требований СССР о выплате компенсаций гражданам, пострадавшим от Финляндии.

Немало ещё нерешённых вопросов, касающихся жизни и быта бывших детей-узников. Многие из них стали уже старыми и больными людьми. Значительная часть из них живёт в плохих бытовых условиях, не в состоянии приобрести одежду и обувь, выписывать газеты.

Финляндия, насколько можно судить по выступлениям отдельных средств массовой информации и некоторых конкретных лиц и групп пытается замалчивать и даже отрицать очевидные факты существования концентрационных лагерей на территории Карелии. Концентрационные лагеря в Петрозаводске в финских СМИ описываются чуть ли не как санатории, целью создания которых было освобождение местного населения от большевистского гнёта. В тех случаях, когда жестокость, имевшую место в концлагерях, нельзя не признать, финские СМИ напоминают, что в немецких концлагерях условия были гораздо хуже, имея в виду лагеря уничтожения. Но историю переписать нельзя, воспоминания бывших малолетних узников помогут понять и сохранить историческую правду тех горьких лет.