Сирия: борьба продолжается – “День гнева против Аль-Каиды и Ассада”

day-of-rage-against-al-qaeda-assadВерсия для печати

| Čeština | English | Français | Português | Italiano | Русский | Türkçe |

Прошло около трех лет, как вспыхнуло восстание в Сирии (как локальная материализация потрясений, затронувшая целые районы Магриба и Машрека), а большинство реакций, комментариев и критики от активистских структур утверждающих, что они революционеры, интернационалисты, коммунисты, анархисты… идут в одном и том же направлении: сомнения относительно того, что произойдет, сомнения о существенных материальных определениях движения развивающегося на наших глазах, сомнения в классовой природе этих событий, сомнения по поводу потенциально разрушительного содержания этой борьбы нашего класса, когда это не волна “хороших” флагов и др.

Эти сомнения усилились, поскольку конфликт превратился в “милитаризацию революции” (как многие говорят) и захват нашего движения “оппозиционными демократическими силами” и несколькими направлениями джихадистов, салафитов и других исламистов. Но как сказал боевик из Палестины:

Ну да, Сирийскую Революцию действительно захватили, и мы знаем, что есть много салафитов, много джихадистов и много других групп, и многие про-американские и про-империалистические группы, которые пытались захватить Сирийскую Революцию. Но это не значит что Сирийская Революция запятнана, и это также не значит, что только потому, что революционное движение было захвачено — мы должны стоять на обочине и прекратить его поддержку. Конечно, есть еще так много революционеров, которые работают на земле […] и еще многих других не-сектантских вооруженных бригад, которые мы не можем игнорировать. Если революция была захвачена мы не должны просто идти и начинать винить людей за это. Фактически мы делаем всё, чтобы быть о бок с людьми, чтобы поставить революцию на правильным путь. И это то, что многие левые не могут понять.[1]

Никакая революция в классовой борьбе с бурной и стремительной историей, не началась с “хорошего флага”, с “правильными лозунгами”, подготовленной и ясной, с “осознанием” цели и перспективы. Все практические и программных авансы были построены в болезненной конфронтации с организованной контрреволюцией, как мощной силой.

Как мы уже затрагивали в наших предыдущих листовках о борьбе в Сирии[2], как только правительственные силы изгнаны из города или области, то поскольку капитализм ненавидит вакуум, новые силы, новые партии и профсоюзы решают управлять ситуацией и избежать того, чтобы она уходила в строгие рамках реформизма. Среди этих учреждений мы, прежде всего, находим различные исламистские группы, которые отвечают за репрессии против структур ополчения, созданных с помощью движения борьбы. Проверки на улицах, аресты, тюремное заключение, пытки и казни ополчецев, суровые приговоры “исламских судов”, реализация шариата, репрессии ежедневных демонстраций против этих “новых хозяев”; с Весны 2013 пролетарии, живущие в “освобожденных районах”, указывая на этих исламистских врагов утверждают что они так же ужасны, как бандиты из режима партии Баас. Среди этих джихадистских групп, одна из самых опасных и ненавимых всем населением — это группа, которая утверждает, что “Исламское Государство Ирак и Шам” (ISIS), входит в международную сеть Аль-Каида.

В результате серии очень сильных ударов по структурам движения (например, нападение 28 декабря 2013 против ополчения в городе Кафранбел — обычно известного как “совесть революции” в свете важного развития там пропагандистской деятельности) многие пролетарии массово вышли на улицы в прошлую пятницу 3 января 2014 года в провинции Алеппо, Идлиб, Ракка (на севере и Северо-Востоке страны), чтобы выразить свое презрение к ISIS. Движение даже усилилось и произошло в районах, где ISIS имеет ограниченное присутствие (например, пригороде Дамаск и Дераа на юге страны). Репрессии, очевидно, был строги: боевики ISIS отбили нападения пролетариев на их различные штабы, стреляя по разъяренной толпе. Протестное движение развивалось в течение всей следующей недели и в так называемый ополченцами “День Гнева”, в пятницу 10 января, против Аль-Каиды в Сирии и режима.

В ходе уличных протестов несколько “повстанческих бригад” заняли эту же позицию, на какое то время видимо защищая интересы движения, другие вновь пытаются использовать его, чтобы защищать и продвигать свои собственные интересы, чтобы захватить государственную власть на руинах режима партии Баас.

На военном фронте ведётся полномасштабная война против ISIS. 3 января группировки, связанные со Свободной Сирийской Армией, а также недавно созданные Исламский Фронт и Джайш Аль Муджахидиин начали участвовать в ожесточенных боях с ISIS, выгнали группы из многих опорных пунктов на севере, захватив с большое количество бойцов ISIS. По состоянию на 7 января, судя twitter-отчётам от активистов, ISIS были изгнаны из 10 поселений в Алеппо, 6 поселений в Идлибе, 3 в Дейр-Аль-Зуре и 1 в Хаме. Некоторые районы, освобожденные от ISIS, такие как Манбежд и Бинниш были подвергнуты жестоким обстрелам режима Асада следующими за повстанцами, собирающихся в случае с Биннишом пересдать города ISIS, что подтверждает предположения о военном сотрудничестве между ISIS и режимом. ISIS показал, что они не уходят без боя, совершая геноцид против войск FSA в Растане. 6 января ISIS убили 50 заключённых, которых они держали в Алеппо, в том числе женщин и активистов, а также казнили заключённых в Гареме и Идлибе, прежде чем уйти из области. Существуют также опасения, что ISIS выходит из одних районов, но в то же время перебрасывает подкрепления из других мест, что может свидетельствовать о том, что сейчас они готовят контрнаступление.[3]

Впрочем, тот факт, что правительственная авиация бомбила территории, освобождённые от влияния ISIS только укрепляет и подтверждает слухи, ходящие с начала месяца, о том, что режим партии Баас рука об руку с этим “Исламского Государством” и другими исламистскими группами:

“(…) когда режим осуществлял вылазки в Ракка и Алеппо, его нападения пришлись на гражданские районы (в основном рабочего класса), а не на позиции или штаб-квартиры ISIS. ISIS в штаб-квартире Аль-Ракка размещены в самом большом здании в городе, их не трудно заметить, но вместо этого авиаудары режима нацелены на школы, убивая студентов. ISIS выступило в качестве «козла отпущения» для атаки власти на народное восстание. Тюрьмы Асада полны светских, гражданских, ненасильственных активистов, в то время как заключенные Аль-Каиды были освобождены в первые дни революции.” (Идэм)

Задача революционеров, коммунистов, которые не имеют абсолютно никакого другого интереса, чем другие пролетарии, всегда предпринимать деятельность в разрыве с настоящим положением вещей, действовать так, чтобы движение борьбы нашего класса продвигало всё больше ясные свои цели и перспективы. Нам нечего ждать от союза с какой-либо фракцией, которая отстаивает интересы глобального капитализма организованного как Государство. И в этом смысле мы можем только процитировать еще раз этого сирийского боевика насчёт всеобщего вооружения и иллюзий которые могут иметь некоторые пролетарии:

Вполне вероятно, что большинство бойцов тянутся к Исламскому Фронту, потому что он имеет доступ к военной помощи и поддержке иностранных государств, что запрещено для Свободной Сирийской Армии, но не общей идеологии. Несомненно, формирование Исламского Фронта и объединение крупных и мощных военных бригад может привести к военному преимуществу в борьбе против Асада. Но победа в сражении против режима (и Аль-Каиды) не является целью революции.” (Идэм)

Один из главных для нас уроков, для нашего движения по низвержению этого мира, вышедший из противостояния между революцией и контрреволюцией в Испании в 1936-37 годы, это то, что вступив союз с “меньшим злом” (более прогрессивной фракцией буржуазии, “Народным Фронтом”) мы не ускорили защиту своих классовых интересов, а напротив, мы приняли участие в разгроме революции и ее разрушении.

В любом случае мы можем только еще раз приветствовать борьбу пролетариев, которые далеки от подчинения диктату своих новых правителей, продолжающих борьбу, несмотря на якобы-распространённое неведение остального мира. Новым развитием в динамике борьбы является то, что этот Сирийский боевик описывает в своем блоге, как “революция в революции”. (Идэм)

Январь 2014

Источник: https://mpst.org/vosstaniya/siriya-borba-prodolzhaetsya-den-gneva-protiv-al-kaidyi-i-assada/

This entry was posted in Activity of the group - Other languages, Other languages, Русский. Bookmark the permalink.

Comments are closed.